НАЦІОНАЛЬНА СПІЛКА КОМПОЗИТОРІВ УКРАЇНИ

Новини

17.09.2023

НАЦІОНАЛЬНА СПІЛКА КОМПОЗИТОРІВ УКРАЇНИ ТА НАЦІОНАЛЬНА АКАДЕМІЯ МИСТЕЦТВ УКРАЇНИ запрошують композиторів та мистецтвознавців до участі у Всеукраїнському круглому столі на тему »»»04.09.2023

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (серпень 2023). В тривожні дні воєнного спротиву, коли атаки ворога не припиняються і намагаються зламати нашу волю, музика підіймає дух людей, даруючи силу і надію. Цей процес безперервний, і українські композитори разом з виконавцями не залишають своїх позицій ні на день, ні на мить, адже справжня творчість – це поняття безкінечне. Невипадково в цьому році  »»»05.08.2023

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (липень 2023). Спекотний липень, його тривожні дні протистояння рашистській агресії в різних регіонах України не змогли згасити творчу активність українських композиторів і на рідних теренах, і у світі. Особливою активністю була відзначена творча діяльність Асоціації електроакустичної музики при Національній Спілці композиторів  »»»03.07.2023

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (червень 2023). Триває жорстока навала російського агресора, але Україна незламна допоки ми всі, українці, стоїмо єдиним фронтом, кожний на своєму місці, захищаючи нашу землю, наші національні цінності, нашу нетлінну культурну спадщину, наше право жити і творити. Українські композитори та їх музика працюють на перемогу. Важливо постійно підкреслювати значення української музики у контексті світової культури, її невід’ємність від загального історичного процесу та її еталонний мистецький рівень. В цьому сенсі цікавим був задум філармонічного вечора в Києві »»»04.06.2023

УКРАЇНСЬКІ КОМПОЗИТОРИ НА КУЛЬТУРНОМУ ФРОНТІ (травень 2023). У суперскладних умовах воєнного травня, коли масовані ракетні та дронові атаки ворога відбувалися практично щоночі та вдень, українські митці разом з усією Україною незламно тримають свій культурний фронт. Постійну підтримку українській культурі, українській музиці надає Європа, яка продовжує відкривати  »»»Всі новини »

ВЛАСОВ ВІКТОР ПЕТРОВИЧ

Композитор

Преса, відгуки | Творчий доробок | Твори МР3 (фрагменти) | Видання | Дискографія

Родился 7.11.1936 г. в г.Шилка Читинской области.
В 1955 г. окончил Белгород-Днестровскую музыкальную школу (Кл. баяна А.Я Савинкова), в 1963 г. – Львовскую консерваторию (Кл. баяна М.Д.Оберюхтина).

В 1955-1963 – солист Одесской областной филармонии. В 1963-1965 – преподаватель по классу баяна в Одесском культурно-просветительном училище, с 1965 – преподаватель (с 1972 – старший) по классу баяна, 1981 – доцент, с 1993 – профессор (в 1974-1982 – заведующий кафедрой народных инструментов)
Одесской музыкальной академии.

 За годы работы подготовил свыше 100 специалистов, многие из которых стали лауреатами национальных и международных конкурсов, отмечены почетными званиями: И.Себов, В.Москалюк, В.Лазич (Югославия), А.Серков, А.Барсан, И.Комлев, С.Брыкайло.

Опубликованы научные и методические работы: «Исполнение полифонических произведений на баяне» (Одесса, 1979), «Способы исполнения штрихов на баяне» (1980), «О творческой деятельности И.Я.Яшкевича» (Москва, 1984), «Методика работы баяниста над полифоническими произведениями» (Москва, 1991), «Народное исполнительство – профессиональные традиции» (Одесса, 1994), «Методика работы баяниста над полифонией» (Киев, 1995),  «Исполнительская интерпретация джазовых стилей на баяне» (Киев, 1998).
Композиторское творчество представлено оперой «Снежная королева» (либретто Р.Розенберг по Г.Х.Андерсену); Монооперой «Білі троянди» (либретто Р.Бродавка по С.Цвейгу), музыкальной комедией  «Блеск и нищета Молдаванки» (по пьесе Г.Голубенко), сочинениями для хор, оркестра, ансамблей народных инструментов, бандуры, домры, балалайки, джазовых оркестров и ансамблей; романсами и песнями (60); музыкай к художественным и документальным кино- и телефильмам.

Особое место в творчестве занимают  произведения для баяна, среди которых 3 концерта (1964, 1965, 1973), камерные сочинения, концертный триптих на тему картины Иеронима Босха «Страшный суд»; Соната-экспромт на буковинские темы для баяна и ударных; фантазии и обработки народных мелодий, эстрадно-джазовые пьесы (свыше 30), музыка для детей и юношества.

Музыкальное творчество В.Власова отмечено самобытностью и тесно связано с традициями украинской и русской музыкальной классики, продолжает линию новаторского использования фольклора.

Его  произведения изданы в Украине, России, Германии, Югославии общим тиражом свыше миллиона экземпляров, постоянно звучат в программах национальных и международных конкурсов и фестивалей, включены в учебные Программы, хрестоматии, Антологию литературы для баяна, исполняются ведущими коллективами и исполнителями Украины и России, записаны на пластинки и компакт-диски.

В.Власов – лауреат  Всеукраинского конкурса на лучшее произведение для народных инструментов (1977), член Союза кинематографистов Украины (1991), член Союза композиторов Украины (1992), заслуженный деятель искусств Украины (1996).

Преса, відгуки | Творчий доробок | Твори МР3 (фрагменти) | Видання | Дискографія

                               
Контакты:

Власов Виктор Петрович
Одесса-72,
вул. Генерала Петрова 36, кв.2
тел: 64-90-79, 761-07-42